SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Андрей Шаромов, заместитель председателя партии СЛОН

Опасный прецедент

Скандал с регистрацией избирательных блоков на выборах в Законодательное Собрание Свердловской области уже неделю будоражит многие СМИ (см., например, в НГ «ПРАВЫХ, «ЯБЛОКО» И «РОДИНУ» НЕ ПУСКАЮТ В СВЕРДЛОВСКИЙ ПАРЛАМЕНТ»). Под формальными и надуманными предлогами областная избирательная комиссия фактически отказала в праве участия в выборах ряду политических партий и избирательных блоков, в том числе блоку «Союз бюджетников Урала», в который входила и партия СЛОН.

Мы попросили заместителя председателя партии СЛОН Андрея Шаромова прокомментировать сложившуюся на Урале ситуацию с выборами в местное Законодательное Собрание.

- В чем причины такого положения? К чему придралась областная избирательная комиссия в документах блока, в который входит СЛОН? Как случилось, что блок зарегистрировали в последнюю минуту таким образом, что он при этом оказался лишен права участвовать в выборах?

- Если я правильно прочитал все документы: ответ председателя областной избирательной комиссии на претензии, которые ему предъявляли,  комментарии региональных лидеров, а, прежде всего, информацию руководителя регионального СЛОНа в Екатеринбурге Максима Стародубцева – ситуация была непростая. Две причины лежали в основе решения не регистрировать блоки, или же зарегистрировать их так, чтобы они не смогли принять участие в выборах. Во-первых, некоторые представители блоков виноваты сами: подготовка документов, их качество, сроки подачи, постоянное изменение списков кандидатов дали возможность областной избирательной комиссии на вполне законных основаниях (во всяком случае, используя букву закона) поставить перед ними все возможные преграды. Эту причину я вынужден констатировать с сожалением: действия как старых демократических деятелей, так и новых партий оставляют желать лучшего. Не нужно было партиям, решившим составить избирательные блоки, самих себя загонять в правовой дискомфорт. Они, правда, будут подавать в суд, и, возможно, суд мою точку зрения опровергнет, но пока я считаю, что они не очень корректно готовили документы.

Есть и вторая причина. Зарегистрированы почти все малые партии, которые не могут составить конкуренцию губернаторскому блоку. Зарегистрирован сам прогубернаторский блок. Я предполагаю, что уровень подготовки документов там был ненамного лучше. Наверняка можно было найти те же самые зацепки, применить те же самые юридические основания, трактовки и к этим малым партиям, и к прогубернаторскому блоку. Но одних избирательная комиссия регистрировала достаточно комфортно, а другие (практически все блоки, которые могли бы составить конкуренцию губернаторскому блоку)  получили отказ или такую регистрацию, при которой в выборах участвовать нельзя. Мое личное мнение: в этом есть пристрастие, необъективность, стремление некоторым образом управлять демократией. Эта тенденция опасна и неприятна. Она ставит в привилегированное положение одну-единственную партию – партию власти и не дает возможность критически настроенным жителям проголосовать за понравившийся им оппозиционный блок.

- Что же будет делать СЛОН, чтобы защитить интересы блока, в который входят его представители?

- Блок «Бюджетники Урала» зарегистрирован таким образом, что принять участие в выборах он не сможет. Для СЛОНа очень важно, чтобы наши представители, входящие в этот блок, приняли участие в выборах. Это - первая часть наших усилий.

Но сейчас мы предполагаем (в данном случае я высказываю свою личную точку зрения), что для нас важно подняться над региональной ситуацией и постараться собрать партнеров, например, партию Горбачева, которая давно является нашим партнером,  СПС и «Яблоко», которые также пострадали. Может быть, можно вести переговоры с кем-то из «Родины», из Народной партии. Уже на федеральном уровне, вместе с представителями этих партий. Можно сделать совместное заявление или выбрать какую-то другую форму политического действия.

Свердловский областной избирком продемонстрировал нам тенденцию: есть возможности, используя административный ресурс и букву закона, сделать так, что блоки, то есть более крупные политические образования, не получат шансов на политическую работу. В то время, как именно блокирование позволяет небольшим политическим партиям предъявить избирателю широкий выбор. Действия свердловского облизбиркома сужают этот выбор. Это - тенденция сохранения одной крупной партии, регистрации явно непроходных малых партий и перекрытия дороги более крупным политическим образованиям Опасность этой тенденции СЛОН должен постараться продемонстрировать. Мы должны продолжать добиваться участия в выборах блока «Союз бюджетников Урала». Но гораздо более важно показать, что отсутствие политической конкуренции может привести к понижению явки. А не хотелось бы, чтобы президентские выборы провалились только из-за неуклюжих действий областной власти и избиркома.

 

Беседовал Владимир Борисов

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта