SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел :: Текущий раздел

 

ОБРАЩЕНИЕ
к вынужденным переселенцам и беженцам
Валерия Мадьярова,
руководителя Владимирской областной общественной организации вынужденных переселенцев «Содействие», члена ЦС Партии СЛОН, члена  исполкома «Форума переселенческих организаций»

 

Дорогие друзья!

 

Обращаюсь к вам с призывом вступить в недавно созданную политическую партию «Союз людей за образование и науку» (сокращенно: Партия СЛОН). В программных документах этой партии - единственной партии из существующих ныне - есть положения о поддержке соотечественников, вернувшихся на свою Родину, в Россию. Те из вас, кто бывал на наших собраниях, знаком со мной лично, знают, что я всегда придерживался линии на       неучастие нашей вынужденных переселенцев в политической жизни, в том числе в избирательных кампаниях. Это не означает, конечно, что у меня нет собственных взглядов на современную политическую жизнь, на причины, породившие и сохраняющие трагедию миллионов россиян, оказавшихся в 1991 году в бывших союзных республиках неугодными для невесть откуда появившихся ханов, баев, князей, еще недавно занимавших высокие посты в КПСС, и, с другой стороны, - нежеланными для нового российского руководства. Просто я видел, что у нас, вынужденных переселенцев, нет  соответствующих инструментов для этого - нет своей политической партии, а, значит, нет возможности провести своих депутатов в высший законодательный орган России, Государственную Думу. Только в Думе путем депутатских запросов в любые органы власти,   подачи законопроектов, участием в формировании бюджета можно что-то сделать в нашу защиту. И хотя были и есть в Думе отдельные депутаты, близко к сердцу воспринявшие нашу боль, но они выступали в нашу поддержку разрозненно, движимые исключительно своей совестью и не поддерживаемые политическими партиями, представленными в Думе.

На региональном уровне, в краях и областях, было и того хуже. В ходе предвыборной кампании по выборам губернатора Владимирской области 1996 года бывший тогда губернатор заявил по местному телевидению, что область закрыта для приема вынужденных переселенцев. То, что он лгал и его заявление противоречило российскому законодательству, было ясно любому мало-мальски знакомому с законами человеку. Но сколько людей потом повторяли эту дезинформацию! В 1997 году один из кандидатов на выборах во Владимирский горсовет обещал избирателям после своего избрания выселить вынужденных переселенцев из одного из семейных общежитий. Да и поведение избранных депутатов любого уровня было (и остается!) примерно одинаковым: после своего избрания они очень быстро забывают свои обещания. Так стоило ли ставить подпись нашей организации в поддержку людей, которые забудут о нас на следующий день после победы на выборах! А выдвинуть кандидата из своей среды и победить на выборах в ГосДуму или в Законодательное Собрание не удалось еще никому из нас ни в одном регионе России. Только на местном уровне вынужденным переселенцам удавалось кое-где проводить своего кандидата, как, например, в городе Борисоглебске Воронежской области. Правда, ситуация Борисоглебска уникальна. Там компактно проживают 8,5 тысячи вынужденных переселенцев из 22 тысяч человек населения, и они очень активно участвовали в избирательных кампаниях. А заметили ли вы, что государство старается расселить нас, жителей столиц и областных городов советских республик, в сельскую местность, подальше от промышленных, научных и культурных центров? На это же нацелено предоставление ссуд и субсидий, выделяемых на предоставление или приобретение жилья: их размер позволяет приобретать жилье для вынужденных переселенцев разве что в райцентрах. Государство «размазывает» вынужденных переселенцев как можно более тонким слоем по территории России, нисколько не сообразуясь с нашими профессиями, образованием, квалификацией.

И вот теперь у всех у нас появилась возможность реального участия в политической жизни. Согласно внесенным изменениям в закон о выборах отныне выборы в Законодательные Собрания регионов будут проводиться так же, как и в Государственную Думу: 50% депутатов будут избираться индивидуально, по одномандатным округам, а другие 50% - по партийным спискам, в зависимости от того, сколько голосов наберет та или иная партия на выборах. Единственное ограничение для партий - набрать не менее 5% голосов от числа проголосовавших.

И если нам практически невозможно рассчитывать на избрание собственного кандидата из-за не очень заметного количества вынужденных переселенцев, проживающих в     каждом избирательном округе, то провести с помощью какой-либо партии своего депутата в Законодательное Собрание области нам теперь вполне по плечу. Приведу простой расчет: во Владимирскую область по данным паспортного отдела УВД за последние десять лет приехали от 90 до 100 тысяч вынужденных переселенцев из бывших республик СССР. Население области сейчас - 1 млн. 560 тысяч человек. Это значит, что вынужденные переселенцы составляют около 6% населения области. Если вынужденные переселенцы согласованно проголосуют на выборах за одну партию, эта партия получит свыше 5% голосов и будет иметь своего депутата в Законодательном Собрании области. Сравните с выборами в одномандатных округах, где победители должны набрать 25-30% и даже более голосов!

Однако, Партия СЛОН создана выражать интересы не только вынужденных переселенцев, но прежде всего - как вы можете судить по названию и программным документам- учителей, преподавателей, научных работников, студенчества. Который год бьют тревогу, что государство бездарно относится к интеллектуальной части общества. Дошло до того, что за границей трудятся ученые, в полном составе поменявшие российские лаборатории на зарубежные. Эту тревогу в полной мере разделяем мы, вынужденные переселенцы. По статистике миграционной службы 65% мигрантов - это специалисты с высшим и средним специальным образованием. А как используются наши знания и квалификация? Да никак! В этом отношении нам также близки программные установки Партии СЛОН. Присоединив голоса вынужденных переселенцев к голосам местного населения, можно набрать значительно больше минимальных 5% и, следовательно, провести больше депутатов от Партии СЛОН в Законодательное Собрание.

Наши депутаты будут информированы о всех значительных социальных и экономических решениях в области и будут принимать участие в их разработке и принятии. Что это нам даст? Приведу такой довод. Кто из вас получил помощь от городского или областного фондов социальной поддержки населения? Отвечу: никто или единицы, и, я уверен, не как вынужденные переселенцы, а по общим спискам органов соцзащиты. Да у меня у самого рука не поднимается писать письма о помощи нам, приезжим, зная о полунищем состоянии экономики области и огромном количестве населения, живущем ниже прожиточного уровня. Последний раз я получил отказ, когда год назад просил помочь в сборе одежды для детей, живущих в палаточных лагерях Ингушетии, и решил - обращаться больше не    буду. А сколько в области недостроенных объектов, которые можно было бы реконструировать под жилье для вынужденных переселенцев? У нас есть схемы финансирования таких проектов, разработанные в других регионах, которые тоже не реализуются по одной и той же причине: нет своих представителей во властных структурах регионов и федерального центра.

Самый важный вопрос: почему я предполагаю, что Партия СЛОН будет поддерживать вынужденных переселенцев?

Во-первых, потому, что только эта партия в своей программе взяла на себя такое обязательство. Никакая другая партия этого сказать не сможет. Я с уважением отношусь к социальным программам КПРФ, положительные надежды вызывает близость партии «Единая Россия» к Президенту Путину, хотелось бы дождаться скорой реализации предложений партии «Яблоко» и Союза правых сил по оживлению экономики России и увеличению     благосостояния народа, солидарен с высказываниями лидеров ЛДПР, справедливо клеймящих политику выдавливания русского населения, проводимую властями Казахстана. Но ни одна из этих партий не включила соответствующие положения в свои программные документы и ни разу не предлагала сотрудничество на федеральном уровне, например, нашему «Форуму переселенческих организаций», не говоря уже о сотрудничестве с переселенческими организациями в краях и областях России. Наоборот, в частных беседах очень видные   руководители партий, представленных в ГосДуме, говорили нашим представителям, что, приобретя на выборах 1 миллион голосов вынужденных переселенцев, они рискуют потерять 4-5 миллионов голосов коренных россиян.

И действительно, бездумные высказывания отдельных политиков и государственных чиновников сделали термин «мигрант» клеймом, которое они ставят направо и налево. Они в упор не видят своих соотечественников, вернувшихся в Россию и прозябающих здесь.     Принятием в прошлом году драконовских законов о гражданстве и правовом положении иностранцев в РФ возвращающихся на Родину россиян приравняли к попрошайкам – среднеазиатским цыганам, азербайджанским, вьетнамским и китайским торговцам на рынках, строительным бригадам таджиков и молдаван. Поэтому важнейшей задачей является сегодня принятие закона о репатриации, то есть возвращении соотечественников на Родину.

Во-вторых, Партию СЛОН возглавил депутат ГосДумы, заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Вячеслав Владимирович Игрунов. И это было главной причиной моего участия в учредительном съезде партии в   ноябре прошлого года. В.В.Игрунова я знаю несколько лет как одного из создателей общественных правозащитных организаций, очень много помогающих вынужденным переселенцам. Это и наш «Форум переселенческих организаций», и Координационный Совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, и «Гражданское содействие». Познакомился я с ним только в ноябре 2001 года на Гражданском Форуме в Москве и с восхищением наблюдал, как вежливо, но исключительно твердо он отстаивал позиции вынужденных переселенцев на переговорной площадке с руководством МВД. Являясь депутатом всех трех созывов Государственной Думы, В.В.Игрунов постоянно помогает переселенческим организациям и отдельным переселенцам, участвовал в разработке законов и документов, касающихся      вынужденной миграции. И не его вина, что российское правительство до сих пор остается безразличным к нашей трагедии.

И в-третьих, партия СЛОН уже доказала свой интерес к решению наших проблем не только содержанием партийных документов, но и включением в состав центрального совета партии вынужденного переселенца, который будет отвечать за работу партии по этому направлению.

 Какие у нас есть гарантии того, что нас не «кинут» политики, как это каждый день проделывают рыночные продавцы и так называемые бизнесмены? Во-первых, депутата по партийному списку партия может отозвать и заменить, в отличие от депутата-одномандатника, которого отозвать одураченные им избиратели не могут, что мы видим   постоянно. Во-вторых, нам надо самим иметь рычаги влияния на депутата и на принятие решения областным отделением партии. Для этого надо вступить в Партию СЛОН, что я и предлагаю сделать возможно большему числу вынужденных переселенцев. Если    избранный от нашей партии депутат не будет выполнять наших требований, наказов, просьб, его можно отозвать и заменить другим, более ответственным, порядочным и честным. Те, кто следит за работой ГосДумы, знает, что такое там происходило неоднократно. Теперь же, повторяю, такой порядок ответственности появится и у половины депутатов Законодательных Собраний в российских регионах. В-третьих, мое представительство интересов      вынужденных переселенцев в центральном органе Партии СЛОН позволит немедленно доводить до руководства партии информацию и пожелания избирателей из региона.

Главная наша задача — вступив в Партию СЛОН, провести по партийным      спискам своих депутатов сначала в Государственную Думу на выборах в декабре 2003 года, а на следующий год - в областное Законодательное Собрание, чтобы они работали там в интересах вынужденных переселенцев, как это предписывается партийными    документами.

 

 

 

 

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта