SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел :: Текущий раздел

МЕМОРАНДУМ
партии СЛОН

1. К середине XXI века наиболее доступные запасы углеводородов, разведанные на территории России, будут исчерпаны, а к концу века практически все запасы минеральных ископаемых будут истощены. Нефть, газ, уголь, металлы - источник множества незаменимых материалов, определяющих качество жизни людей. Исчерпав минеральные ресурсы, мы лишимся и привычного образа жизни, основанного на истреблении земных недр.

2. Стратегические преимущества в XXI веке получит страна, сохранившая наибольшее количество минеральных ресурсов, но, главное - создавшая энергетику безграничных ресурсов и экономику возобновляемых (восстанавливаемых) материалов.

3. Мы должны отказаться от использования углеводородов как основного источника энергии и сократить использование вновь добываемых минеральных ископаемых как источника материалов раньше, чем они закончатся. Мы должны отказаться от постулата максимальности прибыли в экономической деятельности.

4. Используя данные Природой ресурсы, Россия должна создать Национальный ресурсный фонд, средства которого будут инвестированы в фундаментальную, прикладную науку, инновации, направленные на создание энергетики безграничных ресурсов, технологий создания и использования возобновляемых материалов, а также, энергосберегающих технологий, техники, конструкций и материалов.

5. Мы не опережаем время, мы отстаём от него. Всего через два поколения люди столкнутся с неразрешимой проблемой для всей цивилизации. И преодоление этой проблемы уже не будет зависеть от количества денег, ибо вслед за исчезнувшими ресурсами исчезнут и они, а только от наших действий сегодня, в начале XXI века.

О.А. Тимофеев. 15.01.03.

 

 

 

 

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта