SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Источник: НГ-НАУКА

Андрей Юревич, доктор психологических наук, член московского политсовета партии СЛОН

РЕТРАНСЛЯТОР ЗАПАДНЫХ КОНЦЕПЦИЙ


Отечественная социогуманитарная наука постепенно утрачивает функцию производства нового знания


Характеристики состояния современной отечественной науки, которые можно встретить в научной литературе и в СМИ, как правило, носят «валовый» характер: речь идет об общем количестве ученых, эмигрировавших или оставшихся в нашей стране, их средней заработной плате, среднем возрасте – самих ученых и используемых ими измерительных приборов, и т.п. При всей важности подобных оценок трудно не заметить, что они выносятся «методом вычисления средней температуры по больнице», а диагноз ставится российской науке вообще, в то время как ее различные звенья «чувствуют» себя по-разному.

Политологический взрыв

Так, в очень разном положении находится естественная и социогуманитарная наука. И различия эти сейчас чуть ли не противоположны тем, которые наблюдались еще лет 20 назад, когда только первая считалась «настоящей» наукой, способной оказывать существенное влияние на нашу жизнь, а вторая – ее не слишком полезным и сильно идеологизированным придатком. Теперь, наоборот, на фоне остановленных – из-за отсутствия средств на оплату электроэнергии – синхрофазотронов и полуопустевших институтов естественно-научного профиля наблюдается расцвет целого ряда социогуманитарных дисциплин, прежде всего таких, как экономика и политология.

В этих дисциплинах наблюдается стремительный, иногда характеризуемый как «лавинообразный» рост численности специалистов (или тех, кто себя за таковых выдает) и исследовательских центров. Например, у нас сейчас насчитывается более 300 политологических центров, имеющих средний оборот порядка 300 тыс. долларов в год. За последние пять лет выпуск аспирантов и докторантов в политологии увеличился в 3 раза, а в экономике – в 2,5 раза, пропорционально возросло и количество защищаемых диссертаций.

Известные политики тоже явно предпочитают защищать диссертации, причем сразу докторские (зачем мелочиться?), по общественным наукам. 97% новых, негосударственных вузов заняты предоставлением услуг в сфере гуманитарного образования. Среди государственных вузов наибольшим спросом тоже пользуются учебные заведения, дающие гуманитарное образование, о чем можно судить и по конкурсу, и по стоимости платного обучения, которая в наших элитных гуманитарных вузах уже достигла 10 тыс. долларов в год. 75% новых учебных курсов относится к области менеджмента, экономики и юриспруденции. Данные опросов, проводимых среди студентов, демонстрируют, что наиболее перспективными дисциплинами они считают экономику, правоведение, политологию, международные отношения, социологию и психологию, и практически никто не упоминает, скажем, физику или химию. (Для сравнения: согласно проведенному недавно в США опросу, на первом месте по популярности среди молодежи от 14 до 22 лет находится профессия молекулярного биолога; на втором – оценщик рисков, рисков в широком смысле слова – техногенных, финансовых, биологических, политических и т.п. – «НГ»)

Наблюдается и изменение общей траектории развития отечественной науки, ее переключение с прежней – «космической» – на новую – «политическую» – траекторию. Подобный зигзаг, прочерченный общим вектором развития отечественной науки, не является сколь-либо интернациональным и выглядит весьма странно на фоне глобализации, а значит, и интернационализации российской науки. Так, например, в западных странах по таким параметрам, как общественный интерес, внимание СМИ и др., лидируют биотехнологии, биоэтика и медицина, в то время как у нас – политология, что объясняется в первую очередь патологической политизацией современной России.

«Посредническая» наука

Налицо и явная диспропорция между высокой востребованностью социогуманитарного знания в современной России, с одной стороны, и состоянием соответствующих научных дисциплин – с другой. Так, подмечено, что они, как и наша экономика в целом, развиваются преимущественно по «сырьевому» пути – накопления результатов эмпирических исследований, которые не получают сколько-нибудь удовлетворительного концептуального осмысления и не увенчиваются созданием общих теорий. Скажем, из 100 с лишним возникших у нас с начала 1990-х годов социологических центров более 90% занимаются опросами общественного мнения, которые, как правило, не выходят за пределы получения и обработки первичных данных. Их деятельность, в общем, имеет такое же отношение к социологии как к науке, какое снятие показаний электрического счетчика имеет к теоретической физике.

В результате отечественная социогуманитарная наука превращается в механизм трансляции знания, произведенного зарубежной наукой, в нашу социальную практику. Например, типовое отечественное социологическое исследование предстает как обсуждение того, как некое российское явление, например, всевластие бюрократии или безответственность новых хозяев жизни, выглядит с позиций теорий Пьера Бурдье или Энтони Гидденса. Нечто подобное можно наблюдать и в других социогуманитарных дисциплинах, где создается все меньше «своих», отечественных теорий, а исследователи в основном занимаются применением зарубежных концепций к нашим социальным проблемам.

Все это можно расценивать по-разному – в том числе и как естественное проявление интернациональности науки и неизбежное следствие ее глобализации. Однако, во-первых, социогуманитарная наука – не физика, законы которой действуют одинаково во всех странах. Социогуманитарное знание часто оказывается неприменимым за пределами той культуры, в которой оно получено. Во-вторых, отечественная социогуманитарная наука постепенно утрачивает одну из главных функций любой науки – функцию производства нового знания, превращаясь в посреднический механизм его распространения. А ведь чисто «посредническая» наука вряд ли жизнеспособна (этот тезис, впрочем, достаточно спорен).

Источник инновационной психологии

Любопытно, что и Запад, какие бы злонамеренные планы мы ему ни приписывали, весьма заинтересован в развитии у нас более активной, творческой, а не чисто «посреднической» науки. Свидетельство этому – инициирование западными научными фондами целого ряда программ, направленных на активизацию собственно исследовательской составляющей российской социогуманитарной науки. Один из ярких примеров – программа «Межрегиональные исследования в общественных науках», объединившая усилия корпорации Карнеги, Фонда Дж. и К. Макартуров, Института им. Кеннана, а также нашего Министерства образования, ныне объединенного с Министерством науки. Основная цель этой программы – активизация и интеграция возможностей наших классических университетов в развитии социогуманитарных исследований. И уже сейчас она приносит впечатляющие результаты.

Подобные примеры дают основания задуматься о роли зарубежных научных фондов в развитии российской науки, отношение к которым очень неоднозначно – вплоть до обвинений в разведывательно-подрывной деятельности. (И в самом деле, как еще можно оценить научный фонд, который осмелился лично тебе гранта не дать – несмотря на то, что ты считаешь себя выдающимся ученым?) В действительности же, если отвлечься от подобных, имеющих славную историю фантазий, воздействие зарубежных научных фондов на нашу науку состоит не только в том, что они помогают ей в трудные для нее времена. Другая, не менее важная их функция в том, что они если и не исправляют, то хотя бы частично компенсируют издержки ее «рыночного» развития в направлении основных денежных потоков, за которыми фундаментальная наука в отличие от сугубо прикладной, как правило, не поспевает.

Вместе с тем описанный пример скорее выглядит как исключение из общего правила, а само правило состоит в систематической недооценке роли социогуманитарных наук. Симптоматично, что в официальной доктрине развития отечественной науки «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» о социогуманитарных дисциплинах сказана лишь одна, но очень неопределенная фраза – о «повышении роли социальных и гуманитарных исследований».

В основе наиболее оптимистичных программ научно-технического возрождения России лежит технократический сценарий, основанный на приоритетном развитии отечественного наукоемкого производства, а вслед за ним – обслуживающего его комплекса естественных и технических наук. И дай бог, чтобы этот сценарий не оказался очередной утопией, аналогичной нашей давней мечте о «национальном российском автомобиле», который мы уже не один десяток лет безуспешно создаем на базе устаревших западных моделей. Но и в этом случае социогуманитарная наука остро необходима – хотя бы для распространения в нашем обществе так называемой «инновационной психологии» и внедрения в массовое сознание соответствующих ей установок, которые сами по себе новые технологии не способны сформировать.

К тому же даже технократически состоявшееся общество в условиях сохранения острых социальных проблем и конфликтов не будет сколь-либо благополучным. А эти проблемы не могут быть решены чисто «импортным» путем – путем «импорта» знания, выработанного в других странах (что, естественно, не означает отрицания ценности для нас их опыта). Для их решения необходима собственная социогуманитарная наука, не только транслирующая научное знание, но и его производящая.

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта