SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Ответ на письмо В.Игрунова Членам Центрального совета партии СЛОН, руководителям региональных организаций, активистам партии
от председателя Омского регионального отделения В.Ю. Загребнева.

Уважаемый Вячеслав Владимирович
и все активисты партии "СЛОН"!

 

Многое из Вашего письма горькая правда. На основании той информации, которой я обладаю, некоторые из региональных отделений партии давно уже существуют только номинально, предоставляя лишь необходимую отчетность.

Мы у себя в Омске давно договорились, что, поскольку финансовых средств нет и не предвидится, наша деятельность будет строиться по принципу совмещения: то есть, по возможности в любых делах, которые мы организуем или проводим по своему основному месту работы мы ссылаемся на организационную и др. поддержку партии. К сожалению, это не способствует привлечению новых членов партии и расширению деятельности, т. к. большинство членов партии это работники образования и студенческая молодежь; но позволяет партии окончательно не прекратить свое существование и осуществлять хоть какую-то минимальную деятельность.

Соответственно, численность регионального отделения партии сокращается: сегодня людей, которые действительно связывают себя с партией, осталось около 25% от списочного состава.

Но есть и положительные моменты: последний год я активно общаюсь с региональными представителями различных политических партий и могу со всей ответственностью заявить, что бОльшая часть членов этих партий — это обыкновенный административный ресурс, а реально, члены этих партий не только не поддерживают интересы партии, но и отзываются о них резко отрицательно. Вся деятельность этих отделений сводится к деятельности из председателей, а деятельность председателей — к зарабатыванию денег, естественно, в свой карман.

В этом смысле можно смело сказать, что СЛОН — партия добровольцев, разделяющих ее цели и задачи, и за все время существования партии она не проявила себя с плохой стороны, поэтому, в принципе, с нами готовы сотрудничать любые политические партии и движения, что и происходит в большей или меньшей степени.

Однако я и сегодня придерживаюсь того мнения, что отсутствие освобожденных членов партии практически не дает ей шанса реально выполнять свои функции: необходимо встречаться с людьми, посещать и организовывать различные мероприятия, выступать в прессе и на телевидении, а осуществлять это, находясь весь день на основной работе, весьма затруднительно.

Относительно объединения с другими партиями — поначалу активное сотрудничество с коалицией "Патриоты России" затем перешло в сначала скрытое, а затем и явное противостояние между партиями, входящими в коалицию. Причем главным элементом раздора явились, естественно, деньги, которых, кстати, как не было, так и нет до сих пор. В этой ситуации, Омское отделение СЛОНа отказалось от работы в коалиции, хотя один из теперь уже бывших членов Политсовета регионального отделения партии – Санников А. П. — сегодня является членом Центрального Совета партии "Патриоты России", а само Омское отделение СЛОНа — одним из учредителей газеты "Омский патриот", которая планировалась к выходу в октябре 2005 г.

На основании последних данных, которые мы получили, господин Боглаевский, активно продвигавший вступление региональных отделений СЛОНа в партию "Патриоты России", сегодня фактически отказался от поддержки этого процесса (видимо, потому что сам получил достаточно высокое место в партии, хотя, конечно, не хочется плохо думать о человеке). В связи с этим возникают достаточно тревожные опасения относительно 15 региональных отделений СЛОНа, активно сотрудничающих с патриотами.

Относительно реорганизации или ликвидации считаю, что можно сохранить общественную организацию при ИГПИ, хотя бы для того, чтобы не потерять людей, для которых политика — это не средство личного обогащения. Пусть деятельность этой организации будет фрагментарной и непостоянной, но будет существовать связь с регионами, возможность обмена материалами. Конечно же, очень хочется сохранить и сайт (именно как средство информирования, обучения и обмена мнениями).

 

С уважением, председатель Омского регионального отделения                                                                      В. Ю. Загребнев

P.S. Если честно, мне совсем непонятен новый закон, по которому все выборные должности могут занимать только члены каких-либо партий: если оглядываться на ситуацию в Омске, то это многократно усилит коррупцию и казнокрадство, а пресловутая "ответственность партии за своих чиновников" — это просто пустой звук. К тому же понятно, члены какой партии будут занимать основные места.

 

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта