SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Ответ на письмо В.Игрунова Членам Центрального совета партии СЛОН, руководителям региональных организаций, активистам партии
от депутата Орловского городского Совета А.Ю. Шевченко

Уважаемый Вячеслав Владимирович!

 

Ваше письмо, опубликованное в Интернете на официальном сайте партии СЛОН, вызвало мой интерес в связи со следующими соображениями, которыми хочу с Вами поделиться.

Стоит задать себе вопрос, какая политическая сила, кроме вашей партии СЛОН, занимается защитой интересов людей науки и образования, людей за которыми связано будущее возрождение России? Стоит ли сформированную структуру, которая, возможно, еще не достигла четкой организации и инфраструктурного обеспечения, ликвидировать и создавать пустоту в политическом спектре России? Разрушить можно быстро, а создать новую организацию потребует большого количества времени, сил и финансовых средств. Да, возможно, нет достаточных финансов, которые позволили бы защищать интересы данных слоев населения.

Давайте зададим себе вопрос, откуда у большинства учителей, преподавателей и деятелей науки могут найтись средства на поддержку организации, которая должна защищать их интересы, если мы уйдем с политической арены. Какая организация сможет отстоять интересы людей образования и науки? Такой подход, по моему мнению, означает попытку уйти от проблем, которые придется решать рано или поздно, от этого зависит будущее нашей страны.

Будущее за информационным обществом, а именно образование и наука, потенциал в России которых еще очень велик, приведет к формированию нового типа и экономики и общества в целом.

В данном случае можно рассматривать лишь возможность объединения с другими политическими силами для создания более широкой коалиции по всему спектру социальных проблем.

Теперь изложу мои взгляды на пути выхода из сложившейся ситуации.

Во-первых, основной вопрос – это вопрос о кадрах. Нельзя допустить к руководству региональными отделениями лиц, использующих имя и авторитет партии в личных целях. Понятно, что любой энтузиазм должен быть вознагражден, но не иначе как в рамках общего успеха. К сожалению, в России все хорошие начинания не доводились до конца. Ввиду использования региональными руководителями соответствующих ресурсов не в русле поставленных целей, а совершенно для иных нужд. При провозглашении правильных и нужных целей, такие организации как «Идущие вместе», «Наши» занимаются лишь наработкой и показом бумажного результата, а средства тратятся на иные цели.

Во-вторых, не надо искать готовые оказать помощь коммерческие организации, которые за имидж партии будут вкладывать соответствующие ресурсы, не разделяя при этом наших идей и убеждений.

Мы должны обществу и заинтересованным лицам предложить такие проекты, которые могли бы при их участии дать импульс в развитии наших идей и обеспечить соответствующее поощрение сотрудничающих с нами людей и организаций, и такие проекты есть. Например, в Орле в 2000 г. была очень хорошая идея о создании муниципального экологического фонда, положение о котором Орловский городской Совет принял в первом чтении. Это положение предусматривало, что часть средств собираемых от загрязнения окружающей среды, должны оставаться и аккумулироваться  в муниципальном внебюджетном фонде. Но, к сожалению, не хватило организационных ресурсов и простой поддержки авторитетной организации. Сейчас, безусловно, изменилось законодательство, и проект несколько устарел, но ведь его можно переработать с учетом новых требований. Целевая программа, «Жилье для учителей и представителей научных специальностей», которая сейчас вносится в Орловский городской Совет для утверждения, также предусматривает низкозатратные способы обеспечения муниципальным жильем указанных категорий. И, на мой взгляд, можно принять эту программу при минимальной организационной поддержке заинтересованной организации, которая заработала себе серьезную поддержку избирателей. Подчеркну, что таких проектов много.

В-третьих, следует объединить, имеющиеся финансовые, организационные и кадровые ресурсы и направить их на достижение определенной цели. Добиваться поддержки органов государственной власти, органов местного самоуправления. Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что за последнее время у меня сложились хорошие взаимоотношения с Орловским региональным отделением вашей партии и очень необходимо участие партии СЛОН в поддержке моих проектов и в реализации ваших, за последние три месяца наработано достаточно много действенных форм сотрудничества. Было бы очень жаль прерывать уже начатые проекты.

В-четвертых, необходимо требовать от региональных структур отчетов об изучении общественного мнения, о работе с региональными и местными властями и общественностью. Контроль, исполнение и финансирование партийных структур, на мой взгляд, должен быть разделен.

Думаю, мое обращение поддержит Вашу уверенность в необходимости продолжения деятельности партии «СЛОН» и политическом участии.

 

Депутат Орловского городского Совета    А.Ю. Шевченко

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта