SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Интервью В.Игрунова для сайта "Маркетинг и консалтинг", 14 июля 2004

«Общество принимает тот режим, который существует сейчас»

  Я бы не сказал, что сегодняшняя ситуация нестабильна, так как общество находится в неком динамическом равновесии. Одной из составляющих его является, в том числе, постоянно сужающееся пространство для свободы слова. Сказать,  что она отсутствует, невозможно. Сегодня вы можете говорить все, что вам хочется. Но как только от свободы слова вы переходите к свободе печати, что представляет из себя отдельную свободу, то оказывается, что, во-первых, вы не все можете высказать, а во-вторых, если вы готовы высказать все, то вы должны ставить на карту свою профессиональную деятельность, а то и свою жизнь.

  И в этом смысле ситуация стремительно, на мой взгляд, ухудшается. Ухудшается потому, что этот фактор лишает одной из важных опор общество, которое в результате может равновесие потерять. Оно и сейчас шаткое, но может вообще исчезнуть.

  Всегда свобода слова, во всяком случае, в отрытом обществе, давала канал обратной связи для властей. Сегодня, когда все каналы вычищены, по крайней мере, в политической и общественной сферах, та узенькая свобода слова, которая еще существует, оставляет последнюю надежду на доведение до власти той информации, которую ей надо обязательно знать. Увы, ситуация ухудшается.

  - Но если оппозиционные партии не имеют парламентской и информационной трибуны, какой выход из всего этого есть?

  Я – представитель маленькой партии, которая не имеет парламентского представительства и не имеет своих СМИ. Повлиять как партия на ситуацию она не может. Просто не может. Если бы у этой непарламентской партии были бы серьезные финансовые ресурсы, и она имела бы возможность хотя бы небольшие каналы информации гарантировать себе, то она могла бы конечно повлиять на ситуацию в стране. Но для того, чтобы такая партия получилась, необходима концентрация серьезных средств, а непонятно кто сегодня в России готов эти средства в политическую сферу инвестировать. Я таких пока не вижу.

  - То есть, в принципе сейчас возможностей для какой-то оппозиционной консолидации нет?

  Предпосылки, конечно, существуют и возможности конечно, безусловно, есть. Но нет запросов страны и общества. Общество не готово ни проявлять активность в этом направлении, ни финансировать активность тех немногих, кто готов эту активность проявлять. То есть, массовой поддержки для обеспечения общественной независимости самого существования гражданского общества нет. То есть, запрос общества отсутствует. Общество само не нуждается в этих инструментах, общество принимает тот режим, который существует сейчас.

  - А этот запрос может появиться? Динамика развития этого процесса какова?

  Нет. Запрос должен формироваться. А динамика здесь очень простая – инициатива очень немногих, в основном, молодых людей, которые постепенно  будут готовить возможность для более широкой общественной активности. Это многолетний процесс, ускорить который практически невозможно.

  - То есть, к 2007 году не следует ожидать изменения сегодняшнего политического ландшафта?

  Если не произойдут какие-нибудь важные события. Дело в том, что человек предполагает, а Бог располагает. Я не исключаю, что могут произойти серьезные перемены, которые откроют ряд новых возможностей. Более того, я предполагаю, что скорее всего так и будет.

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта