SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Вячеслав Игрунов:

Скандала не будет

 

Мы беседуем с Вячеславом Игруновым после напряженного дня. В связи с договором о коллективной обороне и погромами в офисах правозащитников в Баку он дал уже с полдюжины интервью, отрываясь для этого от текущих дел.

Но наша беседа посвящена другому вопросу. В связи с убийством депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова уже много сказано в СМИ, повторять это не имеет смысла. Не имеет смысла и пытаться выдвигать какие-то свои оригинальные версии – их и так много. А вот, что думает коллега Юшенкова по Госдуме, так же, как он, руководитель новой политической партии, о реакции общества на это преступление и его политических последствиях?

- Вячеслав Владимирович, по поводу убийства Сергея Юшенкова высказано уже много версий. По-моему, впервые в нашей истории прямом эфире телевидения Борис Березовский открыто бросил обвинение в организации этого преступления не только отечественным спецслужбам, но и самому президенту России. В ответ Березовский сам был обвинен в том же. Версий много, шума много. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Обвинение наших спецслужб в том или ином уголовном преступлении – явление не новое. Их обвиняли и в советское время диссиденты, их обвиняли в нынешнее время Березовский и «Либеральная Россия». Я знаю многих людей, которые такие обвинения выдвигают. Так что это как раз небольшая новость.

То, что в подготовке этого убийства обвиняют Бориса Березовского, тоже не странно: я думаю, здесь многие строят логические версии даже без злого умысла. Хотя и злой умысел тоже может быть.

Поговорим о Юшенкове спокойно. Во-первых, на мой взгляд, это был идеалист. Поэтому вряд ли у него могли быть какие-то дела, за которые убивают. Но с другой стороны между Юшенковым и Березовским возник серьезный конфликт. В конечном итоге Юшенков как лидер новой политической партии должен был заботиться о ее финансировании. И не исключено, что он вынужден был связаться с каким-то бизнесом. Не исключено также, что, будучи идеалистом, человеком некоммерческим, всего-навсего депутатом, на депутатские возможности которого кто-то рассчитывал, он мог оказаться не вполне удачным партнером. Что из этого могло выйти, мне трудно сказать, но я думаю, что бывают самые разные ситуации. Вот вам одна из версий. Она кажется по отношению к Юшенкову очень странной, но на все сто процентов ее исключить тоже нельзя.

Есть версия, которую злобные противники Березовского тоже произносят. А именно: какое-то время у Юшенкова с Березовским было все хорошо. Но Березовский такой человек, что с ним не стоит иметь дело, о чем свидетельствует высказывание того же Юлия Рыбакова, который не хотел участвовать в «Либеральной России» именно потому, что экономически партия зависела от Березовского. Следовательно, вполне возможно, что эти денежные отношения тоже могли носить не совсем приличный характер. И Юшенков мог быть слишком в курсе дела. Это – версия тех, кто добросовестно подозревает Березовского. Более того, есть версия, которую я слышал своими ушами, лично мне один человек сказал: Березовский может легко на это пойти, потому что о нем все равно это подумали бы, он менее всего в опасности. Как только его начинают подозревать, он может сказать: ну, конечно, все валят на меня.

- Но это уже анекдот: если в кране нет воды, воду выпил Березовский. Здесь же серьезнейшая вещь – политическое убийство.

- Тем не менее, разные могут быть мнения. И есть, конечно, люди, заинтересованные, чтобы уничтожить Березовского, тем более, что он – не самый симпатичный тип на российской политической сцене.

- Но все же наиболее усиленно рассматривается  версия о спецслужбах. Причем она кочует по разным изданиям, по телеканалам…

- Знаете, если посмотреть сейчас на некоторые книги, на некоторую прессу, то много пишут о  Владимире Путине как представителе КГБ, генералах, которые занимают все позиции, о наступлении на права человека. Причем все это достаточно объективно. Да, генералы всюду. Да, слишком много, на мой взгляд, чекистов, занимающих места, чекистам несвойственные. Все это есть. Есть наступление на права человека, это я тоже могу констатировать. Есть ухудшение положения с гражданскими правами. Но делать только из этого прямой вывод, что спецслужбы уничтожают своих врагов, по меньшей мере, некорректно. Нужны доказательства. А у нас?

Начнем с того, что «Либеральная Россия» Юшенкова не представляет собой никакой реальной политической силы. Можно считать, что Юшенков, имея депутатские возможности, являлся  лучшим каналом для транспортировки фильмов Березовского в Россию, чем кто-то другой. Но сколько осталось Юшенкову быть депутатом? Ни у кого не было сомнений, что в следующем составе Думы Юшенков депутатом не будет. Таким образом, через полгода он вообще перестал бы представлять опасность для кого бы то ни было. И, кстати, найти способ посчитаться с ним, когда он не депутат, было бы гораздо проще, чем сейчас. Совершенно бессмысленно спецслужбам вызывать огонь на себя, поднимать эту волну предположений, когда все можно решить спокойно. Повторяю, тем более, что никакой политической угрозой Юшенков и его партия никому не были.

Так что я думаю, это наши расхожие штампы и слишком простые предположения.

- Как Вы считаете, будет ли имя погибшего Юшенкова использоваться в предвыборной кампании?

- Думаю, что нет. Во всяком случае, этим, безусловно, не станут заниматься серьезные партии. Власть в этом абсолютно не заинтересована: она вообще не заинтересована в скандализации выборов. Если говорить о политических партиях, то вспоминать о Юшенкове правым совершенно ни к чему – это напоминание о расколе в их рядах. «Яблоку» это тоже ни к чему – оно мирно живет с властью и в условиях скандала только проигрывает. Об этом могли бы говорить коммунисты, но и им вовсе не с руки поднимать вопрос о гибели либерального депутата.

Я не вижу никаких заинтересованных сил, чтобы делать из этого политическую проблему. Поэтому я думаю, что дело сойдет со страниц прессы, и вряд ли к нему будут возвращаться.

В тот момент, когда проходила эта беседа, ни депутат, ни журналист не знали еще о статье Анны Политковской в «Новой Газете». До ее выступления в программе «Смотрите, кто пришел», где она заговорила о возможной роли ГРУ ВС РФ в трагедии на Дубровке и о том, что Сергей Юшенков обладал какими-то материалами по этому делу, оставалось еще  часа три.

В Государственной Думе один обычно неплохо информированный человек сказал автору этих строк, указывая на траурный портрет Юшенкова: началась война неизвестно кого неизвестно с кем. Тоже, между прочим, версия.

Не будем гадать, кто стоит за этим громким убийством. Действительно, сегодня трудно сказать, кому оно было выгодно. Что же касается его политических последствий, то, увы, с мнением Вячеслава Игрунова на сегодняшний день можно смело соглашаться: их не будет. Хотя в нашей жизни бывает все, а чего точно не может быть, то случается.

                Беседовал Владимир Володин.

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта