SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Союз трех

21 марта в Московском доме учёных состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Российской партией жизни (РПЖ) и партией «Союз людей за образование и науку» (СЛОН) и Российской партией самоуправления трудящихся (РПСТ).

Выступая на церемонии, лидер РПЖ, председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов сообщил о том, что его партия заключает в этот день «два политических союза» «с двумя реальными и очень уважаемыми партиями». При этом он уточнил, что союзы эти заключаются с каждой из партий по отдельности. С. Миронов рассказал о том, что в рамках этих соглашений три партии намереваются совместно разрабатывать программы, определять пути решения актуальных для страны проблем и сотрудничать на местах. Он пояснил, что РПЖ намерена использовать наработки СЛОНа в сфере науки и образования и наработки ПНС в области народного самоуправления. Напомнил Миронов и об уникальности своей партии, являющейся «партией нового измерения» и партией, может быть, впервые в мире ставящей «гуманистические цели»: «Мы заглядываем на десятилетия и на столетия вперёд». Так, по его словам, одной из ближайших целей РПЖ является создание «нового гуманистического интернационала на планете». Он выразил надежду на то, что заключённый в этот день союз позволит его участникам сформировать к ближайшим выборам депутатов Государственной думы «мощную силу», поскольку в нём объединяются «партии, созданные снизу». Вместе с тем выступающий уклонился от прямого ответа на вопрос об организационных перспективах этого союза, дав понять, что РПЖ не собирается объединяться ни с кем до выборов депутатов Госдумы, предпочитая создать некий блок уже в составе ГД после образования в ней фракции РПЖ. Упомянул он и о том, что РПЖ ведёт переговоры о союзе ещё с несколькими партиями и движениями. (Как удалось узнать вашему корреспонденту, одним из них является Межрегиональное общественное движение за равноправное участие женщин в управлении обществом «Женщины во власть», с которым вскоре планируется подписать подобное же соглашение.) Происходящее объединение С. Миронов назвал «реальным объединением демократов», противопоставив ему проходящий параллельно процесс объединения «демократов», приватизированный теми, кто преуспел в деле приватизации материальных ценностей.

Председатель партии СЛОН Вячеслав Игрунов, назвав заключение соглашения «довольно знаковым событием», вместе с тем признал наличие у его участников «определённых расхождений». Заявив о наличии угрозы демократии в стране со стороны не только «чекистов», но и «демократов», он обвинил последних, в частности, в принятии ныне действующей конституции. По его словам, большинство партий, называющих себя демократическими, «устроены авторитарно и мыслят недемократично». В. Игрунов указал также на «критическое состояние» демократических сил в стране, приведя в пример деятельности Комитета-2008, члены которого в основном заняты тем, что «делят посты» и спорят о том, кто из них будет главным. Свою партию он отнёс к социально-либеральным.

Председатель РПСТ Левон Чахмахчян заявил о том, что возглавляемая им партия «имеет опору в народе» и объединяет свыше 30 тысяч человек. О подписавших соглашение партиях он сказал: «У нас много общего: наши партии идут снизу».

В интервью вашему корреспонденту Л. Чахмахчян тоже уклонился от ответа на вопрос об организационных перспективах участников данного соглашения («если бы мы хотели создать союз, мы бы его создали, но мы подписали соглашение»), сделав упор на перспективах совместной работы их участников. При этом он напомнил об участии С. Миронова в состоявшемся в феврале совещании директоров народных предприятий: «Это – основа нашей партии, потому что это – производственное самоуправление. Я понял, что Российская партия жизни очень серьёзно относится к этим проблемам. В лице Российской партии жизни мы приобрели надёжного партнёра, который вместе с нами будет двигать этот вопрос вперёд». На вопрос о перспективах расширения списка участников соглашения, Чахмахчян ответил: «Российская партия жизни подписала сегодня два соглашение. Может подписать и ещё несколько соглашений. Наша партия тоже может подписать соглашение с другими партиями. Мы завтра можем подписать соглашение, извините меня, со СЛОНом. Какие проблемы?»

Алексей Пятковский


См. также полные тексты выступлений Сергея Миронова, Вячеслава Игрунова, Левона Чахмахчяна.

Другие публикации по теме:

Жизнь за слона (Газета.gzt.ru, 22 марта 2005 г.);
Новый политический союз российских партий (Радио Свобода, 21 марта 2005 г.)

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта