SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Андрей ШАРОМОВ, заместитель председателя партии СЛОН

Тезисы к выступлению на круглом столе "Россия после Беслана. Опасность экстремизма в молодежной среде". 13 ноября 2004 года

Исторический контекст возникновения российской государственности и империи в качестве мультинациональных.

  • Глобальная ситуация национального экстремизма сегодня. Негативная роль силового лидерства США на межнациональную ситуацию в Европе и мире.

  • Угрозы и риски экстремизма, особенно молодежного, для России.

  • Преимущества и выгоды мультинационального состава государства.

  • Какие институты общества могут эффективно минимизировать разрушительные формы экстремизма в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

  • Два слова о государственной антиэкстремистской PRопаганде.

      Исторический контекст проблемы. Оглядываясь на историю возникновения российской государственности, на становление нашей страны, можно кратко сказать, что с самого начала это был синтез действий многих наций. Империя, начавшаяся, как минимум в качестве украинско-русского проекта ("как минимум" потому, что украинцы и русские – не единственные нации, созидавшие российское государство)  к началу 20 века синтезировала более или менее ненасильственным способом более 100 наций и народностей в свой состав. Этот признак мультинациональности, характерный для нашей государственности на протяжении тысячелетий, позволяет, на мой взгляд, говорить об отличии российской государственности от других государств.

      Глобальная ситуация. Сегодня рост экстремизма, в том числе, молодежного, виден во всех регионах мира, особенно остро дела обстоят в ранее спокойной Европе. События недавних дней (ноябрь 2004 года) в Голландии, испанская трагедия, непрекращающееся кровопролитие на Балканах и другие примеры дают мне основания утверждать, что рост экстремизма в России не является присущим только нашей стране. К сожалению, нынешняя фаза развития человеческой цивилизации характеризуется разрастанием межнациональных, межконфессиональных и иных столкновений по всей ойкумене. Глобализация, особенно глобализация информационной среды человечества, сообщает о конфликте в режиме on-line: любое острое событие, происходящее на другом краю света, воздействует на массового зрителя всем своим драматизмом, своего рода "информационным ударом" в тот же день или даже час. Плотность информационных потоков и количество мелких и крупных информационных ударов таково, что никакой возможности для анализа или трезвой оценки событий у массового зрителя не остается, тем более что образовательный уровень и способность к экспертной работе у массового зрителя недостаточны. Во всех странах наиболее эмоционально и наименее аналитично реагирует на информационное воздействие молодежь.

      Силовой, милитаризированный, малокомпромиссный стиль лидерства, предлагаемый сегодня со стороны США, не ведет к нахождению сложных, разветвленных, а значит устойчивых решений, а предлагает силу в качестве основного механизма достижения национальных целей. Эта модель постепенно обретает своих сторонников, и, вслед за США, о возможности бомбардировок по источникам угрозы за пределами своих территорий заявили Россия и Франция, поддерживает такую возможность Великобритания. Нагнетание силового способа решения глобальных проблем становится основным психологическим и информационным фоном для всего человечества, потребляющего информацию мировых СМИ. Это провоцирует раскручивание спирали экстремизма.

      Угрозы и риски экстремизма для России. Молодежный экстремизм, в том числе, на национальной почве, заставляет общество тратить финансовые и другие ресурсы на обеспечение безопасности граждан. Отвлечение ресурсов на поддержание стабильности тормозит экономическое развитие, задерживает во времени рост благосостояния жителей нашей страны. Можно приводить не только пример госрасходов на Чечню, но и посчитать скольких сотен тысяч долларов лишились наши граждане из-за того, что молодые экстремисты убивают иностранных студентов, и иностранные студенты выбирают другие страны для образования. Россия лишается платы за обучение, за коммунальные услуги, за питание, за развлечения – словом, всех тех денег, что могли бы потратить иностранные студенты, а при этом Австралия только прямых доходов от платы за обучение иностранцев получает 5 млрд. долларов ежегодно!

      Стремление превратить государство, веками создававшееся в качестве мультинационального в этнически чистое или менее многообразное, обрекает нас на тяжелейшие внутренние гражданские конфликты, угрожает территориальной целостности, снижает уровень жизни, снижает конкурентные возможности России на мировой арене.

      Выгоды мультинациональной государственности. Коэволюция разных этносов в рамках общей государственности дает такому государству конкурентные преимущества по сравнению с другими. Разные этносы несут свои специфические способы реакции на возникающие пред человечеством проблемы и угрозы. Поэтому государство, сумевшее обеспечить совместное развитие разных национальных групп внутри своей целостности, имеет возможность на разные вызовы выдвигать адекватных представителей из разных наций. Упрощенно можно говорить, например, о том, что армяне способны к ремеслам, что среди украинцев много предприимчивых людей, что азейбарджане прекрасные торговцы и т.п. Конечно, это чересчур грубое обобщение, особенности национального менталитета, традиций, навыков не исчерпываются тем, что здесь перечислено. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что уехавшие из нашей страны сотни тысяч евреев лишили российских граждан огромного количества докторов и медицинских услуг. Трудно представить, как бы смог СССР создать ядерный и вообще военный щит без труда математиков, физиков и других ученых и инженеров, национальность которых: русские, армяне, евреи, украинцы и т.д.

      Русский этнос за счет своих специфических возможностей смог предложить язык и культуру как основу для государственного строительства и сотворчества многим нациям. Если сегодня элиты страны смогут осмыслить и обобщить все выгоды и преимущества, которые получила Россия в ходе тысячелетнего синтеза многих наций в единую государственность, то мы сможем, на мой взгляд, получить сильнейшее конкурентное преимущество в мире: Россия сможет стать одним из лидеров глобализации, предложив альтернативную "силовой" модель согласования интересов между мировыми центрами.

      Кто и как должен бороться с экстремизмом? На мой взгляд, в краткосрочной перспективе никто, кроме Президента и представителей исполнительной власти не сможет эффективно противодействовать экстремизму. Силовое воздействие на лидеров экстремистских групп, наказание в рамках существующих законов убийц и подстрекателей, сможет снизить темпы разрастания экстремизма в молодежной среде. Однако силовое воздействие на экстремистские группы не даст никакого эффекта, если одновременно не будет вестись пропаганда выгод и преимуществ национального разнообразия для общественного развития. Если лидер страны своим авторитетом не "освятит" мультинациональность России как источник успеха на мировой арене.

      Несомненно, что полностью остановить экстремизм невозможно. Внутривидовая агрессия обеспечивает развитие биологического вида, и человеческий вид несет в себе этот механизм эволюции. Поэтому в долгосрочной перспективе наиболее эффективным методом преодоления экстремизма является хорошее образование для всех молодых граждан страны. Россия должна отказаться от сегодняшнего стремления власти к снижению стандартов и финансирования образования. Без интеллектуального развития люди будут использовать едва ли не первобытные формы сознания и восприятия жизни, простейшие механизмы реализации своих интересов и инстинктов. Или, во всяком случае, интеллектуальный потенциал нации станет неадекватен сложности разнообразных вызовов. Образование высокого уровня – залог успешного развития нации.

    1. Высказаться

      Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта