SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

SLON-PARTY.RU :: Статьи и интервью СЛОНов :: Юрий Голанд для журнала "Эксперт" Журнал "Эксперт", №9, 2003г.

Фронтальное сокращение бюджетных расходов на образование, науку, здравоохранение и культуру нельзя делать приоритетом государственной финансовой политики

Юрий Голанд (Член экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам, ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН.)

Развитие экономики в последнем квартале 2002 года выявило некоторые тревожные тенденции - темпы экономического роста стали снижаться, несмотря на весьма благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру. Наблюдалась низкая инвестиционная активность, несмотря на то что предприятия-экспортеры, в особенности нефтяные компании, накопили большие свободные средства. Снижалась интенсивность промышленного производства в ряде отраслей, ориентированных на внутренний спрос, прежде всего в машиностроении. Например, заметно упало производство легковых автомобилей, не выдерживающих конкуренции с импортными аналогами.

Эти факты указывают на необходимость повышения конкурентоспособности нашей обрабатывающей промышленности путем обновления производства, перехода к высоким технологиям. Для этого нужны большие средства, которые можно было бы получить путем перераспределения свободных средств экспортеров через банковскую систему и фондовой рынок. Однако этот механизм не работает в должной мере. Поэтому в правительственных кругах появилась идея расширить инвестиционные возможности перерабатывающей промышленности посредством снижения взимаемых с нее налогов. При этом неявно предполагается, без достаточных, на мой взгляд, оснований, что средства от снижения налогов предприниматели обязательно направят на инвестиции внутри страны.

Поскольку авторы этой идеи в то же время хотят сохранить профицит бюджета, они выдвигают требование сокращения бюджетных расходов. Образована правительственная комиссия по вопросам оптимизации бюджетных расходов, которая должна к 1 апреля подготовить предложения по их экономии. Безусловно, в бюджетной сфере имеются большие резервы по повышению эффективности расходов. Достаточно вспомнить о Чечне, в которой значительные суммы бесследно исчезают, как в "черной дыре". Широко известны также многочисленные случаи расхищения бюджетных средств в ходе закупок товаров и услуг для бюджетных организаций, которые сопровождаются "откатами" различным чиновникам. Неудержимо растет аппарат управления на всех уровнях властной вертикали.

Однако велика вероятность того, что работа по оптимизации бюджетных расходов сведется прежде всего к сокращению бюджетного финансирования социальной сферы - здравоохранения, образования, науки, культуры. Среди правительственных чиновников широко распространено мнение о том, что такое сокращение не повредит экономическому развитию, наоборот, увеличение финансирования ведет к отрицательным последствиям. Сторонники такого подхода исходят из того, что дополнительные суммы пойдут на непроизводительные цели. Они забывают, что вложения в человека, как свидетельствует мировой опыт, являются высокодоходными инвестициями.

Показателен ответ премьер-министра Михаила Касьянова на вопрос о возможности повышения зарплаты бюджетникам за счет накопленного бюджетного профицита. На заседании Госдумы 12 февраля этого года он заявил: "Повысив заработную плату, не обеспечив это материальным производством и всем другим, как и положено в общей макроэкономической модели, мы разрушим существующую стабильность. Нечего будет покупать в магазинах. Инфляция вырастет". Такое утверждение, по существу, является рецидивом старого планового подхода, когда в плановом порядке пытались увязать спрос и предложение. Повышение зарплаты бюджетникам, которые относятся к низкодоходным группам населения, призвано стимулировать не инфляцию, а рост предложения на рынке отечественных товаров, в первую очередь продовольственных, особенно если будет заранее объявлен график повышения зарплаты.

Сторонники сокращения бюджетного финансирования социальной сферы исходят из того, что оно может быть компенсировано за счет средств населения. Однако такой подход только увеличит разрыв в обеспечении этими услугами высокодоходных и низкодоходных групп, усилит социальное расслоение, которое и так уже угрожает стабильности общества. В обездоленных группах шире распространены такие негативные явления, как пьянство, наркомания, преступность, тормозящие экономический рост.

Развитие образования, науки, культуры должно быть одним из основных приоритетов государства, если мы действительно хотим ослабить зависимость всей экономики от сырьевых отраслей и создать условия для масштабного использования высоких технологий. Конечно, и в этих областях необходимо повышать эффективность бюджетных расходов, но их общую величину следует не снижать, а по мере возможности увеличивать, для того чтобы ускорить структурные изменения в экономике и повысить роль наукоемких отраслей.

Говорят, что частные инвестиции более эффективны, чем государственные. Но в некоторые области частный капитал не хочет идти без дополнительного стимулирования со стороны государства. Оно с помощью бюджетных средств может снизить инвестиционные риски и тем самым содействовать привлечению бизнеса к решению важных общественных задач. Поэтому в бюджетной политике наряду с повышением эффективности расходов следует не меньшее внимание уделять увеличению доходов. Этого можно добиться как созданием благоприятных условий для развития бизнеса и соответствующим увеличением налогооблагаемой базы, так и совершенствованием механизма взимания природной ренты. Поиск новых путей увеличения бюджетных доходов приобретет особенно большое значение, когда ухудшится внешнеэкономическая конъюнктура.

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта