SLON-PARTY.RU :: Начало

Разделы сайта

Главная страница
Идеология

Программные документы
Темы сайта

Форум
Хроники СЛОНа

Анонсы, объявления
Последние новости
Пресс-релизы
Архив новостей
Стенограммы выступлений

Читальный зал

Статьи и интервью СЛОНов
СМИ про СЛОНа
Открытая партийная газета
Книжная полка

Сайты по науке и образованию
Руководящие органы
Лица СЛОНа

Персональные страницы
Адреса представителей
в регионах

Региональные организации
Выборы и участие во власти
Документы
Фотоальбом
Слоны в искусстве

Счетчики

Основной раздел

Семена сепаратизма

 

 

Постановление столичного правительства от 29 июля 2003 года, предписывающее работодателям получать разрешение на работу в Москве не только для иностранцев (что давно практикуется), но и для иногородних граждан, причем не только для жителей Тулы, Волгограда или Смоленска, но и для традиционно работающих в первопрестольной жителей ближнего Подмосковья - Одинцова, Люберец, Химок и т.д. вызвало бурную реакцию. Юристы считают, что документ противоречит Конституции и будет оспорен в суде.

Граждане всей России обладают на всей ее территории одинаковыми правами, в том числе и на труд. Это право гарантируют им Конституция и Трудовой кодекс. По решению правительства Москвы, право на выбор места работы россиянина, пожелавшего трудиться в столице, будет определено не Конституцией, а разрешением вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, председателя комиссии, и 32 чиновниками правительства, санитарной службы и ГУВД Москвы.
«В правовом смысле идея Лужкова означает выход Москвы из Российской Федерации», – заявил глава общероссийского движения «За права человека» Евгений Ихлов.

Финансовый директор компании "Союзгидроспецстрой" Станислав Воскресенский заяил журналистам, что его компания "из принципиальных соображений" не будет обращаться за разрешением, чтобы нанять иногороднего сотрудника. "Чиновники пытаются дискредитировать одну из основ рыночной экономики - свободное перемещение рабочей силы", - считает предприниматель. Его поддержал генеральный директор Координационного совета объединений работодателей России Олег Еремеев: "Либерализация рынка рабочей силы - одно из требований ВТО".

Однако попытка столичной прокуратуры опротестовать скандальное постановление была блокирована прокуратурой Генеральной.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к Председателю партии СЛОН Вячеславу Игрунову.

 


- Вячеслав Владимирович, что Вы можете сказать по поводу приравниванияв столице нашей родины  иногородних россиян к иностранцам?

- Начнем с того, что я сразу оценю это как антигосударственное противоправное действие.

Москва является столицей для всей страны. Единство страны определяется здесь, в столице. И если жители России в Москве приравниваются к иностранным гражданам, это означает, что Москва становится отдельным государством,  отдельным княжеством.

 Это – начало столичного сепаратизма. Это подстегивание регионального сепаратизма.

Я хотел бы сказать, что региональный сепаратизм в России был вервые стимулирован в 90-м году первым мэром Москвы Гавриилом Поповым, когда он начал контролировать ввоз и вывоз продуктов из Московской области. После этого шага все области начали вводить ответные меры. Отсюда и начало развиваться то стремительное дробление России, с которым затем очень долго пришлось бороться.

Знаменитое ельцинское: «Берите суверенитета столько, сколько сумеете проглотить» - являлось уже вторичным по отношению к тем реальным экономическим шагам, которые предпринял Попов в качестве мэра Москвы.

Сегодня Лужков делает то же самое. И если жители других регионов России чувствуют себя в Москве чужаками, они, естественно, с ненавистью относятся к Москве и, естественно, пробуждается ответный региональный сепаратизм.

Когда же при этом существует некая национальная окраска – «лицо кавказской национальности»  (выдумка опять же московских властей), когда в положении иностранцев оказываются жители Башкирии, Якутии или еще кто-нибудь, то возникает уже и этническая составляющая в этом противостоянии.

Таким образом, чем дольше продержится это постановление, а оно должно быть опротестовано, тем хуже для страны, тем больше семян сепаратизма и ненависти к Москве он посеет. (я удивляюсь, почему Генеральная прокуратура отменила представление московской).

Это совершенно абсурдное явление, невозможное, недопустимое.

-Насколько я помню, Вы не первый раз выступаете против тех или иных постановлений столичного правительства…

- Мне приходилось неоднократно бороться с Лужковым как с градоначальником. Мне приходилось быть одним из инициаторов судов против него. Мы неизменно выигрываем суды против положений Москвы, нарушающих Конституцию Российской Федерации. Но Юрий Михайлович умудряется издавать все новые и новые постановления. Отменяя одни, он подписывает другие. Как мне кажется, это свидетельствует о том, что столичный мэр внутренне «устроен» как сепаратист, даже если не осознает этого. Если кто-то сомневается, что это может быть, пусть вспомнит о провозглашении в России суверенитета России Ельциным. Что из этого последовало?

Мы живем сейчас на обломках страны, в рамках которой Россия объявила суверенитет. Если Москва сегодня объявляет о том, что все жители России, не прописанные в Москве, являются иностранными гражданами, - это фактически заявление о выходе из состава России ее столицы. И это – начало нового процесса сепаратизма.

Именно поэтому немедленно, при первой же возможности все политики должны приступить к борьбе с этим злом.

- А Вы не думаете, что основным движущим моментом на самом деле был момент меркантильный? Ведь разрешения – это  деньги, и большие деньги. Столичные предприниматели открыто говорят журналистам, что не будут собирать никаких справок, а просто заплатят чиновникам.

 - Я считаю, что Лужков уже давно фактически отдал своей муниципальной милиции Москву в вотчину. Они здесь беспредельничают. Например, мне, депутату Государственной Думы, угрожали и автоматом, и пистолетом. Бесчинно выселяли людей из квартир.

Фактически в Москве имеет место режим «кормления». Лужков бросил Москву своим чиновникам «на кормление». И сегодня он создает все большие и большие условия для поборов.

К чему приводила подобная система в России? Она привела когда-то к страшному кризису, который закончился «смутным временем» и иностранным нашествием. Потом династия Романовых искореняла этот механизм «кормления».

Сегодня Лужков, видящий себя новым Долгоруким, возвращает систему «кормления», использует ее и  сеет семена возмущения. Я думаю: несмотря на то, что большинство москвичей голосует за Лужкова, потому что по москвичам его политика так не ударяет, а он сам и его команда  насаждают мифологию вражды к иногородним, неславянам и так далее,  федеральная власть должна быть обеспокоена. Я уверен, что ответ на инициативы Юрия Михайловича будет дан не в Москве, он будет дан на всем пространстве России.

 

Беседовал Владимир Володин 

Высказаться

Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель. Разработчик и веб-дизайнер - Шварц Елена. Состав редакции сайта